Avertir le modérateur

EN CHAMPAGNE, SACHEZ FAIRE LES BONS CHOIX !

Tous les Classements du Site sont actualisés en permanence, selon les dernières dégustations, et tiennent compte du rapport qualité-prix-typicité.

Les vins ne sont intrinsèquement pas comparables, les Classements ne font donc que les situer les uns par rapport aux autres, selon l’évolution des millésimes et de leur prix de vente.

Il faut donc bien sûr tenir compte du prix pour comprendre qu’un très grand cru, sur le plan du terroir, mais très cher, peut être dans une catégorie semblable qu’un autre cru, moins connu, plus modeste, mais dont le rapport qualité-prix est excellent. Cela ne remet bien entendu pas en cause le très haut niveau qualitatif du vin le plus réputé (et donc le plus cher).

Un grand vin, en soi, cela n’existe pas : il n’y a que les vins racés, et les autres. C’est une histoire de goût, de moment, d’humeur, de partage, d’expérience. Se faire plaisir avec un Pauillac, un vin Corse, un grand rosé de Provence, un Sancerre qui sent le silex, un Puligny suave ou un Chablis minéral, un Gevrey-Chambertin qui sent la griotte, un Côte-Rôtie qui peine à se dévoiler, un Morgon marqué par sa prune, un Pomerol par la truffe ou un Saumur-Champigny qui fleure la violette, un Pessac chaleureux comme un Champagne qui sent sa “craie”...la liste est longue, elle regroupe toute la France. C’est cela, le vin : le plaisir d’accéder à cette spécificité territoriale unique, rien d’autre.

Les Premiers Grands Vins Classés

Le sommet, même il s’agit de « comparer » non plus uniquement l’image de marque mais une réelle et très grande régularité qualitative. Aux côtés de crus incontournables et historiques (principalement en Médoc ou Champagne), d’autres atteignent des sommets, selon les années, notamment pour récompenser un savoir-faire et un rapport qualité-prix indéniable. 

Il est impératif de suivre la hiérarchie interne de chaque classement, les premiers des Premiers Grands Vins classés étant supérieurs aux autres Premiers. On l’aura compris, ce sont de grands “coups de cœur”.

Les Deuxièmes Grands Vins Classés

À Bordeaux (Médoc et Saint-Émilion, surtout), et surtout en Champagne, notamment, c’est la catégorie qui réserve le plus de surprises, et les coups de cœur y sont également nombreux. 

À elle seule, cette catégorie est une véritable hiérarchie, et de nombreux producteurs y évoluent selon les derniers vins dégustés. 

Aux côtés de certains « grands » crus (ou marques) historiques qui parviennent à se maintenir au plus haut niveau, des vins moins connus y figurent, grâce à la régularité qualitative et un exceptionnel rapport qualité-prix-plaisir.

Les « premiers » des Deuxièmes Grands Vins classés, par exemple, sont très proches de la catégorie des Premiers Grands Vins classés. Certains vins peuvent d’ailleurs atteindre des sommets (ils ont alors un *), et d’autres méritent largement leur place grâce à un rapport qualité-prix-typicité exceptionnel, même s’il faut savoir aussi respecter la hiérarchie interne de cette catégorie, qui bouge régulièrement.

En tout cas, de grandes valeurs sûres, et l’on peut noter que certains vignerons, dont la notoriété n’existait pas il y a quelques décennies, parviennent, chacun dans sa catégorie, à s’imposer et à devenir incontournables.

Les Troisièmes Grands Vins Classés

C’est principalement une position « d’attente » où l’on trouve des vignerons qui élèvent des vins précédemment mieux notés mais avec des millésimes ou cuvées parfois décevants, le prix tenant bien sûr une grande importance par rapport à d’autres vins de la même appellation, et qui ont besoin d’être de nouveau suffisamment dégustés. Les prochains échantillons feront le point.

 

 

CLASSEMENT CHAMPAGNE

 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
 
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
DE VENOGE (Les Princes) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CUPERLY (Prestige)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DEVAVRY (Achille)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
BARDOUX (Millésimé)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
CHEURLIN-DANGIN (Origance)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)
DETHUNE (Blanc de Noirs)
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
DOUSSOT (Ernestine)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MARY-SESSILE (Sessile)*
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Ghislain PAYER (Nature)*
Daniel PERRIN (Millésime)
PINARD Pierre (Tradition)
ROGGE-CERESER (Excellence)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Maxime BLIN (L'Onirique)*
BONNET Colette (Naur'Elle)
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)*
Didier CHOPIN (Exception)*
COESSENS (Sens Boisés)
COLLET (Esprit Couture) (r)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
Hubert FAVIER (Réserve)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
GUY MEA (Nature)
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
LOUVET Rémy (Prestige)*
Serge MATHIEU (Prestige)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
RODEZ (Grands Vintages)*
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
VILMART (Grand Cellier)*
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)
GREMILLET 
JM GOBILLARD*
Charles LEGEND (Royal)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
GALICHET (Réserve)
André TIXIER et Fils (Millésime)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
Lucien COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PERSON (L'Audacieuse)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
BRIGITTE BARONI*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
BOATAS (Extra brut)*
BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
BRIMONCOURT (Régence)*
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
CORDEUIL (Nature)*
DEVILLIERS (Millésimé))
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GUILLOZET (Origine)*
Denis MARX (Confident)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MILAN (Terres de Noël)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
(AYALA (La Perle)*)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
BEAUGRAND (Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
Louise BRISON (Tendresse)*
COPINET Marie (Extra)
DOUE (Le Truchat)*
ESTERLIN (Cléo)
FALLET DART (Clos du Mont)
JACQUESSON (Cuvée 741)*
MOUTARD (Persin)*
ROCHET-BOCART (Nature)*
Frédéric SAVART (Extra brut)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*
Roger BARNIER (Millésimé)
COLLET (René Collet)*
DANGIN (Prestige)*
FANIEL et Fils (Agrapane)*
GRUMIER (Extra brut)
PASCAL (Harmonie)
DEKEYNE (Blanc de blancs)
JAMART (Tentation)
Louis NICAISE (Noces Blanches)*
TROUILLARD (Extra Sélection)
(Gaston CHIQUET (Or))
COLIN 
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
GRATIOT (Secret d'Almanach)
(LOMBARD (Grand Cru))

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
ASPASIE 
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FARFELAN (Millésime)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
(MAÎTRE (Sélection))
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
(PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
RICHARDOT (Heritage)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
BAUCHET (Signature)
CASTELGER (Eugène)
Christian COQUET
Élise DECHANNE (Essentielle)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
(Olivier HORIOT (Blanc de noirs))
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
Carole NOIZET (Perle Noire)
Prestige des SACRES (Privilège)
E. BARNAUT
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)
EGROT (Extra brut)*
Nathalie FALMET (Nature)*
FOURRIER (L'Exception)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)
(PRÉLAT (Les Reines)*)
Vincent RENOIR (Zéro)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BOIZEL (Grand Vintage)*
(André ROBERT (Mesnil)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
DESMOULINS (Blanc de blancs)
Pascal DOQUET (Mont Aimé)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
LEBLOND-LENOIR (Héritage)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
Adrien SIMON (Millésime)*
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)

Écrire un commentaire

Optionnel

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu