Avertir le modérateur

Guide Dussert-Gerber des Vins 2012 : les vrais producteurs incontournables du Bordelais

920-3.jpg
Les fidèles du GUIDE savent que j’ai décidé, en-dehors de mes Classements habituels qui distinguent la qualité des vins, de récompenser -aussi- le vigneron 
(ou ses enfants), sa fidélité, sa passion, son enthousiasme, sa joie de vivre, sa simplicité, au travers de ce “Top” exceptionnel. Tous les propriétaires du Guide n’y sont pas, bien sûr, et chaque année, ce Palmarès évoluera, d’autres entreront, quelques-uns sortiront, certains changeront de “Prix”, ou de hiérarchie... mais les places sont rares. Sur la photo, Pierre-Gilles et Marie-Hélène Gromand d'Évry (Château LAMARQUE).

Qu'ils élèvent l'un des plus grands vins du monde ou un cru beaucoup plus modeste, ces hommes et ces femmes savent ce qu’ils ont à faire, se passent d’un magicien pour fabriquer une cuvée (très) spéciale, et ne perdent pas leur temps à frimer ou en jonglant avec leurs tarifs... Respectant les anciens, ils travaillent, connaissent la force de leur sol, se servent à bon escient des techniques les plus modernes, sans perdre leur âme. Ils ont des valeurs, aiment leur vin, comme moi, comme vous. Et c’est tout ce qui compte.

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

Prix d’Honneur

 

Famille Appolot (Clos Trimoulet)

Odette Barreau (Certan de May)

Anthony Barton (Léoville-Barton)

Olivier Bernard (Chevalier)

Jean-Michel Bertrand (Béchereau)

Jean Boireau (Grands Jays)

Famille Bon (Lugagnac)

Lionel Bord (Clos Jean)

François-Xavier Borie (Grand-Puy-Lacoste)

Bernard Bouche (Mauves)

Jean Bouquier (Grandmaison)

Jean-Baptiste Brunot (Piganeau)

Jacques Bussier (Mazéris-Bellevue)

Henri Cadillac (Taffard de Blaignan)

Philippe Castéja (Trottevieille)

Roland Charbonnier (Clos du Notaire)

Denis Corre-Macquin (Macquin)

Jean-Francis Daney (Arche-Pugneau)

Famille Darnajou (Moines)

Jean-Bernard Delmas (Montrose)

Bernard Delol (Jura-Plaisance)

Guy Despujols (Lamothe)

Famille Dourthe (Maucaillou)

Famille Dubost (Fleur du Roy)

Anne-Marie Facchetti-Ricard (Saint-Amand)

Louis Filippi (Boutillon)

Véronique Gaboriaud (Bourseau)

Michel Garat (Bastor-Lamontagne)

Frédéric Garde (Marchesseau)

Jean-Marie Garde (Clos René)

Famille Gasparoux (Ferrand)

Denise Gasqueton (Calon-Ségur)

André Giraud (Le Caillou)

Jean-Pierre Gorphe (Moulin-Vieux)

Pierre-Gilles Gromand (Lamarque)

Claude Guinjard (Roquebrune)

Jean-François Janoueix (Croix-Toulifaut)

Louis-Gabriel de Jerphanion (Moncets)

Famille Lamothe (Haut-Bergeron)

Jean-Michel Lapalu

Bernard Laydis (Roc de calon)

Frédéric Le Clerc (Tour de By)

Famille Lévêque (Chantegrive)

Famille Lignac (Guadet)

Bernard Mallet (Haut-Macô)

Jean-François Mau (Brown)

Christian Moueix (Magdelaine)

Jean-François Moueix (Petrus)

Famille Ouzoulias

Patrice Pagès (Fourcas-Duprè)

Pascale Peyronie (Fonbadet)

Paul Ragon (Le Tuquet)

Christiane Renon (La Galiane)

Philippe Robert (Tour du Roc)

Nicole Roskam (Cantenac)

Bruno Sainson (Laroque)

Famille de Vaucelles (Filhot)

Famille Verdier (Brethous)

Bruno Von der Heyden (Malleret)

Guide des vins
Millesimes

Prix d’Excellence

Famille Avril (Pascaud)

Nicolas Bailly (Clos Labarde)

Famille Bernard (Lestage-Darquier)

Famille Beyney (Clos de Sarpe)

Catherine Blasco (Hanteillan)

Famille Bonhomme (Brouard)

Jean-Marie Bouldy (Bellegrave)

Nancy de Bournazel (Malle)

Alain Cailley (Toulouze)

Jacques Capdemourlin (Balestard)

Patrick Carteyron (Penin)

Famille Courcel (Saint-Ahon)

Jean Crampes (Gayon)

Georges Dadda (Panigon)

Famille Despujol (Prieuré-Marquet)

Famille Dubois (Orisse du Casse)

Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)

François Dubrey (Ardennes)

Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)

Famille Égreteau (Clos du Pèlerin)

Henri-Louis Fagard (Cornemps)

Roger Fernandez (Gabachot)

Viviane Fertal (Pavillon)

Yvonne Foucard (Chêne Vieux)

Marie-Cécile Fougère (Crain)

Dominique Fouin (Fontesteau)

Jean-Paul Garde (Grand-Ormeau)

Philippe Genevey (La Marzelle)

Jacques Goudineau (Tour Saint-Pierre)

Richard Grandeau (Lauduc)

Famille Kressmann (Latour Martillac)

Famille Labarthe (d'Arricaud)

Famille Lallement (Thuron)

Famille Larrieu (Mailles)

Famille Le Menn (Haut-Saint-Clair)

Famille Liotard (Grande-Chapelle)

Henri Lurton (Brane-Cantenac)

Denis Lurton (Desmirail)

Jean Magne (Luchey-Halde)

Famille Marin (Canon-Chaigneau)

Famille Marque-Albert (Puyfromage)

Dominique Maurèze (Grande-Barde)

Famille Méric (Bel-Air)

Alain Moueix (Mazeyres)

Famille Pedro (Le Meynieu)

Michel Pion (Anniche)

Xavier Piton (Belles Graves)

Max de Pourtalès (Doyac)

Famille Rabiller (La Peyre)

Serge Ravat (Chapelle-Lariveau)

Famille Renouil (Brousteras)

Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)

Philippe Rivière (Clos des Menuts)

Pascal Sirat (Panchille)

Gérard Teisseire (Rousset)

Famille Tribaudeau (Mauvinon)

Maurice Velge (Clauzet)

André Vincent (Grand Bos)

Famille Warion (Rose-Pourret)

Thierry Yung (Haut-Calens)

Vins du siecle

Satisfecits

Famille Arnaud (Pomys)

Antoine Arrivet (Génisson)

Odile Audier (Grâce Dieur Les Menuts)

Guy Bailly (Le Bourdieu)

Éric Barrat (Pont les Moines)

Christian Barrère (Enclos Miqueu)

Jean-Noël Belloc (Brondelle)

Pierre Bonastre (Hennebelle)

Marie-Christine Bondon (Pontac-Lynch)

Philippe Bourcier (Haut-Bourcier)

Francis Boutemy (Haut-Lagrange)

Famille Briolais (Haut-Mousseau)

José Bueno (Argilus du Roi)

Famille Cardoso (Haut-Beynat)

Daniel Cathiard (Smith-Haut-Lafitte)

Famille Cazenave (Bois de Roc)

Famille Choquet (Lagrange Les Tours)

Bernadette Cottavoz (Grissac)

Famille Coussié-Giraud (Blancherie)

Famille Curty (Parenchère)

Famille Demonchaux (Pierrail)

François Despagne (Grand-Corbin-Despagne)

Éric Duffau (Belle Garde)

Famille Dufour-Landry (Graviers)

Alain Dumon (Dumon-Bourseau)

Éric Dupuy (Gros Caillou)

Famille de Fontenay (Castegens)

Famille Galineau (Bellevue-Favereau)

Famille Gallier (Reynats)

Famille Gautey (Masson)

Pierre Ginelli (Siron)

Gaëtan Lagneaux (Petit Bocq)

Denis Levraud (Tour de Collin)

Famille Leydet (Valois)

Marie-Laure Lurton (Tour de Bessan)

Famille Moniot (Entre Deux Mondes)

Luc Monlun (Chalet de Germignan)

Moïse Ohana (Seguin)

Serge Playa (Esteau)

Odette Pommier (Darius)

Famille Ponsar-Mahieu (Tour-Marcillanet)

Claude Pourreau (Les Moines)

Famille Prince (Clos des Prince)

Famille Richert-Boutet (Vieux-Pourret)

Jean-Loup Robin (Gontet-Robin)

Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)

Philippe Rochet (Rose-Sarron)

Famille Rouvière (Bernadon)

Famille Sendrey (Haut-Claverie)

Jean-Luc Soubie (Lisennes)

Heather Van Ekris (Mille-Anges)

Bernard Yaunet (Le Bosquet)

Encyclopédie des vins
 
 
Cuisines & vins du monde
Lauréats

 

Franck Artaud (Calens)

Famille Augereau (Croix D'Armens)

Fabien Autet (Cassana)

Famille Bideau (Petit Boyer)

Famille Billon (La Garelle)

Famille Bouey (Lestruelle)

Famille Bouscasse (Cantinot)

Famille Boyreau (Piron)

Éric Bugada (Beauvillage)

Famille Capdevielle (Dacher de Delmonte)

Régis Chevalier (Haut-Cruzeau)

Famille Conte (Plantier Rose)

Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)

Sabine Coutreau (David)

Françoise Decamps (Vieux Montagne)

Famille Delpech (Gadras)

Jean Dufour (Simon)

Famille Fourcaud-Laussac (Laplagnotte-Bellevue)

Noëlle Galland (Brague)

Nicole Godeau (Peyfaures)

Famille Hebrard (Graves de la Laurence)

Famille Lafragette (Loudenne)

Famille Landry (Saint-Agrèves)

Famille Lopez (l'Hermitage)

Famille Loubry (Valguy)

Didier Meneuvrier (Croix-Davids)

Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)

Famille Onclin (Branas Grand Poujeaux)

Famille Plantade (Haut-Plantade)

Pascal Pobeda (Farguet)

Bernard Pontallier (Laubertrie)

Henri Ponz (Berthenon)

Alain Roses (Haut-Bellevue)

La Carte des Millésimes
L'accord des vins et des mets

Espoirs

Famille Armellin (Maubats)

Famille Arnaud & Marcuzzi (Payre)

Famille Baucé (Pré de La Lande)

Famille Baudouin (Croute-Charlus)

Famille Bernaleau (Mongravey)

Famille Bouchon (Haut-Mongeat)

Famille Carillo (Caillivet)

Philippe Chacun (Mazail)

Famille Duwer (Colbert)

Famille Gauthier (Pertignas)

Famille Guironnet (Elixir de Gravaillac)

Famille Meunier (Croix Meunier)

Famille Michaudet (Clos Belleue)

Michel Négier (Croix du Trale)

Famille Puyol (Beaurang)

Famille Vachet (Grand Français)

Famille Vincent (Lamothe Vincent)

     

VOIR LES AUTRES TOP VIGNERONS DU GUIDE DUSSERT-GERBER DES VINS 2012

     

Commentaires

  • Viticulteur champenois j aimerai participer au prochain concours. J'ai 4 cuvées dont une cuvée prestige qui est excellente et j’aimerai la faire découvrir.Comment s'inscrire Merci de votre reponse.

  • Viticulteur champenois j aimerai participer au prochain concours. J'ai 4 cuvées dont une cuvée prestige qui est excellente et j’aimerai la faire découvrir.Comment s'inscrire Merci de votre reponse.

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu